Первый Покровский турнир по гиревому спорту 16 октября 2022 г.

16 октября 2022 г. состоялся Первый Епархиальный Покровский турнир по гиревому спорту среди православных прихожан и молодежных объединений г.Москвы в дисциплине рывок гири пять минут с одним перехватом.
Организатором турнира выступила Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном Совете г. Москвы, совместно с приходом храма прп. Серафима Саровского в Раеве.
В турнире приняло участие более 35 спортсменов в возрасте от 15 до 49 лет в четырех весовых категориях от 50 до 90 кг.
Гиревой спорт является национальным достоянием, частью российской истории и элементом культуры нашего народа. В нынешнее непростое время пропаганда гиревого спорта способствует формированию сильного патриотического молодежного поколения.
Без волевых усилий, без самоограничения не может быть никаких достижений в области спорта, как и в духовной жизни не может быть успехов без самоограничения и без подвига.
Перед началом турнира председатель Комиссии иерей Павел Симонов выступил с напутственным словом и пожеланием успешного выступления на соревнованиях.
Победителями командного турнира стала Военной академия РВСН имени Петра Великого, второе место занял приход храма прп. Серафима Саровского в Раеве, третье место занял Центр рукопашного боя им. А.В. Суворова при храме Собора Московских святых.
Всем участникам турнира, занявшим призовые места в личном зачете, были вручены медали и грамоты; командам победителей – памятные кубки. Также Комиссия вручила специальные призы самому юному и самому старшему участникам турнира 15 и 49 лет и единственной участнице турнира Шкабара Екатерине.
Турнир прошел в дружественной спортивной атмосфере. Зрители активно поддерживали участников, дети смотрели с заинтригованными глазами и ждали исхода состязаний.
Абсолютный чемпион сделал 141 подъем гири. На турнире выступали известные в гиревом спорте спортсмены. Одним из них: Шамара Леонид – победитель первенства России по гиревому спорту среди ветеранов.