9 марта (сб) – Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Перед Неделей (мясопустной) о Страшном суде Святой Церковью установлена Вселенская родительская (мясопустная) суббота, в которую мы совершаем заупокойные службы о всех почивших отныне и до века православных христианах. Поэтому она названа Вселенской.

Всего таких особых вселенских поминовений в Православной Церкви установлено три: мясопустная суббота; Радоница, празднуемая во вторник следующей седмицы по Пасхе, когда мы делимся радостью о Воскресшем Господе со своими усопшими; Троицкая родительская суббота, в которую мы воспоминаем о своих усопших в связи с тем, что день Пятидесятницы – это день рождения Церкви.

Кроме этого, существуют поминальные заупокойные богослужения, установление которых связано с конкретными историческими событиями, а также с событиями богослужебного круга.

Установление Вселенской родительской (мясопустной) субботы восходит к первому христианскому веку. В Синаксаре на этот день (Триодь постная) говорится, что святые отцы узаконили, от священных апостолов приемше, творить в сей день память всех от века благочестно скончавшихся человеков.

День этот выбран потому, что мясопустная неделя напоминает о будущем Страшном суде. Накануне этого дня, в субботу, как бы предшествующему Суду, Церковь усиленно молится о всех своих усопших чадах, умоляя Господа явить им милость и сделать участниками вечной блаженной жизни.

Статья 1 о родительских субботах на «Православие.Ru»
Статья 2 о родительских субботах на «Православие.Ru»
Статья о роительских субботах в журнале «Фома»
Статья о родительских субботах на «Википедии»

(32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *