центр подготовки церковных специалистов

ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ  ЦЕРКОВНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ (ЦПЦС)

ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ

приглашает на двухгодичное обучение с полным пансионом

ЦПЦС – это учебное заведение по подготовке церковно-приходских работников различного профиля: миссионеров, социальных работников, катехизаторов. Эти специалисты востребованы в жизни православных общин и являются помощниками настоятелей храмов в организации приходской деятельности. Они работают в воскресных школах, проповедуют православное учение среди населения, оказывают помощь больным, престарелым, инвалидам.

На сегодняшний день руководство Центра предлагает родителям детей, окончившим 9 классов средней школы, подумать о получении их сыновьями и дочерьми церковного образования. Поступившие будут одновременно получать законченное среднее образование (11 классов) на базе Православной гимназии в Гусь-Хрустальном. Дети будут изучать обычные школьные предметы  в форме экстерната, чтобы не перегружаться, но с упором на подготовку к сдаче ЕГЭ для дальнейшей учебы в ВУЗах. Таким образом, те, кто придут в Центр после окончания 9 классов ничего не потеряют, а получат  новые знания. Центр предполагает изучения большого цикла предметов, связанных со светским образованием: история России и Церкви, библеистика, логика, английский язык и др. Обучатся в ЦПЦС могут и те, кто уже имеет законченное среднее образование. Люди старшего возраста. Для них предусмотрено дистанционно – очно-заочное образование.

Иногородние учащиеся на время обучения (2 года) обеспечиваются бесплатным проживанием за счет Центра. Все ученики получают 3-х разовое ежедневное бесплатное питание. Образование, которое получают они, в том числе, в гимназии является бесплатным для учащихся ЦПЦС. В Центре работают и преподают высококвалифицированные специалисты и священнослужители. Среди педагогов ЦПЦС  2 кандидата философских наук, 1 кандидат богословия, профессиональные переводчики – преподаватели английского языка, с опытом работы в США и Великобритании. Учащиеся ЦПЦС находятся под постоянной опекой педагогов и священников, которые добрым словом и личным примером стараются привить уважение к церковным и нравственным нормам жизни нашего народа, участвуют в церковной жизни и богослужении.

Юноши, в случае успешного обучения, получают возможность поступить во Владимирскую духовную семинарию сразу во 2-й класс.

Девушки могут продолжить свое образование в светских и церковных вузах, поступив туда на общих основаниях.

ЦПЦС, созданный в 2016 году, унаследовал лучшие традиции Гусевского духовного училища, образованного в 1995.  Это традиции доверительного отношения взрослых и юных, взаимопомощь, братские отношения и совместный труд на благо церковной общины. Ждем всех желающих! Документы для поступления: паспорт, документ об образовании, медицинская справка, автобиография. Начало занятий в сентябре!

Чтобы подать документы или получить более подробную информацию, звоните по тел.. +7 919 022 85 37 – отец Максим

+ 7 919 022 85 36 — Максим