18 мая 2024 г. в нашем храме состоялось архиерейское богослужение.

Христос Воскресе!

18 мая в храме Собора Московских Святых в Бибиреве состоялось торжественное архиерейское богослужение.

Божественную Литургию возглавил Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, управляющий Западным и Северо-Восточным викариатствами г.Москвы.

Владыке сослужили благочинные Сергиевского округа прот. Анатолий Алефиров и Троицкого округа прот. Георгий Климов, настоятель иерей Павел Симонов и духовенство храма Собора Московских Святых в Бибиреве, а также настоятели и клирики приходов и Патриарших подворий Северо-Восточного Московского викариатства.

Диаконский чин возглавил клирик храма свт. Николая Мирликийского в Хамовниках протодиакон Владимир Иванов.

В торжественном богослужении приняли участие несколько хоров:
• Хор храма Собора Московских святых в Бибиреве (регент: Александров Алексей Алексеевич),
• Сводный молодёжный хор Северо-Восточного Викариатства «Хор друзей» (регент: Коновалов Ярослав Игоревич),
• Хор Православной школы им. прп. Сергия Радонежского (руководитель: Зубкова Анастасия Викторовна),
• Православная певческая гимназия «Люблино» (регент: Прохорова Елизавета Викторовна).

За Литургией молились учащиеся школы им. прп. Сергия Радонежского в Свиблове и филиала школы – Православной певческой гимназии «Люблино».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Никита Иванов, настоятель храма свт. Макария (Невского), митр. Московского и Коломенского, Патриаршего подворья в Бутырском.

Духовенство Северо-Восточного викариатства принесли в дар архиеп. Фоме цветы и расписное Пасхальное яйцо.

По окончании Литургии владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником Святой Пасхи и обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященством также были торжественно награждены общецерковными наградами – патриаршими грамотами:
• во внимание к помощи в строительстве храма Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской – Кондратенко Александр Александрович, зам. руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства г.Москвы, и Рахманин Артем Игоревич, гл. специалист Департамента по проектированию ООО «РусГазПроект».
• во внимание к трудам в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения – Корышев Сергей Валентинович, директор ГБОУ «Школа №1494» и Волкова Елизавета Александровна, инспектор Департамента образования и науки г.Москвы.

По окончании богослужения настоятель храма иерей Павел Симонов, председатель Отдела по вопросам физкультуры и спорта при Епархиальном совете г.Москвы, представил архиеп. Фоме Центр боевых искусств «Довмонт», действующий при храме Собора Московских Святых в Бибиреве. Владыка пообщался с ребятами и их тренерами и преподал благословение на дальнейшие труды.